Свердловский облсуд отменил наказание за парковку на газоне

Поводом к этому послужил инцидент, произошедший в 2014 году в Дягтярске. Александр Ерошин припарковал свой автомобиль на газоне, ему был выписан штраф согласно п.1 ст.19-1 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Однако мужчина не согласился с наказанием и указал на противоречие между региональным и федеральным законами. Мужчина обратился в Свердловский областной суд. Ответчиками выступили губернатор и заксобрание Свердловской области.

«В суде истец ссылался на то, что региональный законодатель не имеет права самостоятельно устанавливать ответственность за нарушения, касающиеся области дорожного движения. Этот вопрос находится в компетенции федеральный властей. Ответственность за парковку в неположенных местах предусмотрена рядом федеральных нормативных актов, в том числе и кодексом об административных правонарушениях. Позицию истца поддержал и прокурор», – сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

Суд принял сторону истца и постановил отменить п.1 ст.19-1 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Но это отнюдь не означает, что автолюбителям можно парковаться, где вздумается. Парковка в неположенном месте влечет за собой административный протокол по ст.12.19 КоАП РФ со штрафом в 500 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни