Власти Сургута предупреждают пенсионеров об активизации мошенников

Власти Сургута предупреждают пожилых пенсионеров и их родственников об активизировавшихся в городе мошенниках, маскирующихся под видом «социальных работников», пытающихся обмануть людей. Как сообщает пресс-служба администрации города, в последнее время в Сургуте участились случаи злоупотребления доверием пожилых сургутян, которым вероятные преступники звонят на домашние телефоны и предлагают разнообразные услуги от имени учреждений социальной защиты и здравоохранения.

В пресс-службе напоминают, что приход настоящих сотрудников социальных учреждений к нуждающимся в обязательном порядке предваряется телефонным звонком с уточнением даты и времени посещения, а также возможности присутствия на встрече родственников, либо знакомых.

Там также напоминают, что если на домашний телефон поступил звонок от работника социальной защиты, то в данном случае необходимо обязательно узнать его фамилию, место работы, его служебный телефон, а также перепроверить полученные от него данные. В Сургуте это можно сделать по следующим телефонам: 522-535, 522-529 (консультативное отделение Городской социальной службы); 244-463 (Сургутская общественная организация ветеранов). В том случае если сведения не подтвердились, власти советуют звонить в местное управление МВД, чьи сотрудники обязаны будут проверить информацию.

Отметим, случаи, когда преступники под чужой личиной пытаются грабить пожилых людей, для Югры не являются редкостью. Так, в Сургуте в январе этого года неизвестный преступник проник в квартиру к пожилым людям под видом «слесаря-коммунальщика» и вынес крупную сумму денег. Как полагают в управлении МВД по ХМАО, этот же «слесарь-коммунальщик» позже успел побывать и у пожилой жительницы соседнего с Сургутом города Нефтеюганска. Тогда преступник явился к пенсионерке домой и сообщил, что ему необходимо осмотреть отопительную систему. После визита «слесаря» женщина недосчиталась 150 тыс. рублей. Поиски злоумышленника продолжаются до сих пор.

Полиция просит всех, кто обладает сведениями об этом преступнике, сообщить по телефонам: 102, или 8 (3467) 39-83-00 (телефон доверия УМВД по ХМАО).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни