В Екатеринбурге квартальный заплатит 1,6 миллиона за взятки

Муниципальный служащий, получивший взятку за бездействие и общее покровительство по службе, заплатит 1 миллион 620 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СК РФ по Свердловской области.

Обвиняемый, находясь на должности квартального инспектора, получил от индивидуального предпринимателя взятку за общее покровительство по службе и незаконное бездействие: муниципальный служащий на протяжении нескольких месяцев закрывал глаза на несогласованное размещение у остановочного комплекса рекламного баннера о деятельности ломбарда. За несколько месяцев он получил от предпринимателя 36 тыс. рублей.

«Когда бизнесмен понял, что поборы эти не прекратятся никогда, он обратился за помощью к сотрудникам УЭБ и ПК УМВД по г.Екатеринбург. Сотрудники данного подразделения провели оперативное мероприятие по изобличению злоумышленника. Он был задержан при передаче очередной части взятки у одного из домов по улице Пальмиро Тольятти»,– говорится в сообщении ведомства.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие и за общее покровительство по службе». Приговором суда квартальному назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 630 тыс. рублей – суммы, превышающей взятку в 45 раз. «Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года»,– уточнили в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни