Избивший охранника нижневартовского СИЗО арестант просит у суда снисхождения

Ожидающий приговора в нижневартовском СИЗО, ранее судимый Николай Иванов обратился в суд ХМАО с просьбой смягчить приговор, вынесенный ему городским судом за нападение на сотрудника изолятора. Об этом сегодня, 18 января, сообщает пресс-служба суда ХМАО. По данным пресс-службы, арестант и его адвокат считают вердикт первой инстанции, в котором значится наказание в виде 6 лет заключения, чрезмерно жестким и неправомерным.

«Нижневартовский городской суд квалифицировал действия Иванова Н.С. по ч.3 ст.321 УК РФ, то есть как применение насилия, опасного для здоровья, совершенного в отношении сотрудника мест содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности. Приговором суда от 03 ноября 2015 Иванову Н.С. назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. С учетом имеющихся судимостей окончательно Иванову Н.С. назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Посчитав указанный приговор незаконным, адвокат в защиту интересов осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, в которой просит переквалифицировать действия Иванова Н.С. на ч.2 ст. 321 УК РФ и снизить наказание», – говорится в официальном сообщении пресс-службы суда ХМАО.

Согласно вердикту суда первой инстанции, арестант Иванов совершил преступление в отношении сотрудника нижневартовского СИЗО 29 октября 2014 года. В этот день, находясь в коридоре прогулочного двора, Иванов сначала высказал угрозы в адрес охранника изолятора, а затем, схватив его рукой за форму, принялся бить по лицу. В судебных документах также говорится о том, что Иванов сломал сотруднику СИЗО нос. При этом об истинных причинах, побудивших зэка Иванова напасть на охранника, ничего неизвестно.

Нижневартовский следственный изолятор №1 – единственная в округе тюрьма, рассчитанная на одновременное пребывания нескольких сотен подследственных, дожидающихся приговора суда. Режимное учреждение входит в систему федеральной службы ФСИН.

Широкой общественности нижневартовская тюрьма известна, прежде всего, по скандалам, в которые попадают ее сотрудники, а также акциями протеста среди арестантов. К числу первых можно отнести случай, когда сотрудники СИЗО попадались на получении взяток. В частности, в октябре прошлого года пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО-Югра сообщила о получении работником нижневартовского СИЗО 14,5 тысяч рублей от подследственного за возможность пользоваться сотовым телефоном. В отношении работника исправительной системы в дальнейшем было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в декабре 2014 года пресс-служба прокуратуры ХМАО сообщила об уголовном деле, которое было возбуждено в отношении работника нижневартовского изолятора, попавшегося на хранении наркотиков.

Однако наибольшую известность за последние годы тюрьма приобрела в связи с волнениями, которые случились в ней летом и осенью 2013 года Так, по сообщениям местных СМИ, в ночь с 23 на 24 августа 2013 года около двух десятков арестантов, недовольных персоналом учреждения, отказались подчиняться охране, сопровождая свой протест криками и нанесением порезов на предплечья. Поводом к этому, как отмечали некоторые СМИ, явился с конфликт, произошедший между вновь прибывшим арестантом из Сургута и охранниками изолятора. Последние, руководствуясь внутренними инструкциями, сломали его сигареты.

8 сентября того же года нижневартовские СМИ сообщили об акции, которую устроили несовершеннолетние «постояльцы» изолятора. В нескольких камерах они подожгли постельные принадлежности, а также разбили раковины умывальников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни