В Челябинске двое детей заразились гриппом H1N1

Два случая заражения свиным гриппом зафиксировано в Челябинске. Как рассказала начальник управления здравоохранения региона Наталья Горлова, один из заразившихся ходит в школу, второй – в детский сад.

«У нас уже был 4 года назад свиной грипп, и, видимо, он опять пришел к нам. Пока в городе зарегистрированы единичные случаи заболевания опасным вирусом», – сказала Горлова.

Она также подчеркнула, что свиной грипп – высокотоксичное и опасное заболевание, а заниматься самолечением крайне опасно.

Свиной грипп активизировался по всей стране. Многие регионы, по некоторым данным, находятся на пороге эпидемии. Карантины введены в некоторых медучреждениях ХМАО и детских садах Екатеринбурга. Зафиксированы и смертельные случаи – в Ростовской и Ленинградской областях.

Свиной грипп – высокотоксичное заболевание. К симптомам свиного гриппа относят повышение температуры, респираторный синдром и лихорадку. При заражении у больного быстро развивается легочная недостаточность, что нередко приводит к летальному исходу.

В российских городах медики готовы к эпидемии: все необходимые лекарства закуплены еще до начала года. Врачи обращаются к гражданам с напоминанием о необходимости обращаться за медицинской помощью при первых симптомах свиного гриппа и ни в коем случае не заниматься самолечением, так как болезнь дает осложнения уже на вторые сутки после заражения.

В качестве профилактики свиного гриппа врачи рекомендуют не контактировать с заболевшими, часто мыть руки, а также промывать нос и полоскать горло подсоленной водой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни