В Шадринске дело «Белых волков» ушло в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении организатора экстремисткой группировки «Белые волки» 26-летнего  жителя Кургана и его сообщников, четырех молодых людей возрастом от 17 лет до 21 года.

По данным следствия, 26-летний организатор «Белых волков» решил в 2014 году создать на территории Шадринска экстремистское сообщество для организации преступлений против лиц неславянской национальности. Для этого им с помощью интернета были найдены сообщники, в том числе несовершеннолетние, сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

В частности, молодые люди наносили надписи экстремистского характера на стены зданий, а в августе 2014 года они подожгли кафе, принадлежащее уроженцу Азербайджана. «Молодые люди, 18, 26, 21, 17 и 18 лет обвиняются в совершении ряда преступлений экстремистской направленности, организатор указанного сообщества в том числе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 .1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Кроме того, 21-летнему обвиняемому следствием предъявлено обвинение в совершении истязания (ч.1 ст.117 УК РФ), а также вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды (ч. 4 ст. 150 УК РФ)», – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни