Жители ХМАО наблюдали северное сияние

Вслед за эффектом гало югорчанам предстала возможность посмотреть на северное сияние

Нечастые для Югры природно-атмосферные явления не перестают удивлять ее жителей. Так, рабочие Приобского месторождения, расположенного в Ханты-Мансийском районе, в ночном небе наблюдали северное сияние. Фотографии этого явления, мало присущего для Приобки, они разместили в социальных сетях, снабдив комментариями, в которых утверждали «о редкости подобного чуда в промышленных краях».

Согласно официально опубликованным научным данным, северное (полярное сияние) – это свечение (люминесценция) верхних слоев атмосферы земли, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Северные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий земли в овальных зонах-поясах. В России подобные сияния чаще всего видят зимой жители полярных и приполярных северных территорий, расположенных вплотную к Северному ледовитому океану, включая крайние точки Ямало-Ненецкого автономного округа.

Появление же в небе Приобского месторождения северного сияния местные наблюдатели за природными явлениями связывают с резкой сменой погодных условий и солнечной активностью (солнечным ветром). В связке они и дают подобный эффект. Несколько дней назад относительно теплая для Югры погода сменилась 30-градусными морозами, которые принес северный атмосферный фронт.

Напомним, в конце ноября жители сразу нескольких крупных городов, таких как Нефтеюганск, Сургут и Пыть-Ях, могли наблюдать в небе так называемый эффект гало (солнце в дугах и кругах).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни