Челябинские нейрохирурги вживили пациенту обезболивающие электроды

Устройство превращает боль в «мурашки»

Нейрохирурги из Челябинска научились вживлять специальные устройства, которые превращают боль в «мурашки». Подобные операции ранее проводились в России только в крупнейших медицинских центрах страны. Как сообщает пресс-служба южноуральского правительства, данный вид лечения широко применяется в мировой медицине и доказал свою эффективность.

«Боль – это причина обращений к специалистам в 80% случаев, – рассказал главврач Челябинской областной больницы Дмитрий Альтман. – Именно из-за этого пациент приходит к врачу, что помогает зачастую вовремя диагностировать и назначить нужное лечение».

Альтман рассказал, что существуют хронические боли, которыми занимаются специалисты разных направлений, однако не всегда им удается найти причину возникновения боли. «В таких случаях обращаются в наше учреждение, где кроме традиционных методов лечения применяется нейростимуляция».

Суть метода заключается в том, что в околопозвоночное пространство вводится электрод, к которому присоединяется электрический нейростимулятор, генерирующий электромагнитное поле, создающее помехи при передаче импульса боли в мозг. Благодаря этому боль сменяется у пациента ощущением «мурашек».

«Этот вид лечения предназначен для пациентов, страдающий хроническими болями, которые так и не уменьшились после применения всех возможных видов медикаментозного и хирургического лечения», – рассказал главный нейрохирург минздрава Челябинской области  Сергей Пашнин.

Нейростимулятор, превращающий боль в «мурашки», рассчитан на длительный срок службы – до 9 лет. Стоимость комплекта – около 250 тыс. рублей.  В пресс-службе правительства Челябинской области отмечают, что данный вид операций относится к высокотехнологичной медицинской помощи, в России она бесплатна.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни