Путин не считает созданный Саудовской Аравией исламистский альянс враждебным

Владимир Путин прокомментировал создание исламистского альянса, созданного Саудовской Аравией. Вопреки мнению египетского журналиста, указавшего на вхождение в альянс Турции, президент не согласился с тем, что дальнейшая деятельность коалиции будет враждебной.

«Не думаю, что она будет носить антироссийский характер. Государства, которые вошли в нее, мы враждебными не считаем. Инициатор этого альянса Саудовская Аравия. У нас с этой страной разный подход к разрешению сирийского кризиса, но есть и общие идеи. Мы постоянно ведем переговоры, рассматриваем проекты в сфере военно-технического сотрудничества. Но для эффективного решения задач в сфере борьбы с террором надо объединять усилия, а не растаскивать силы», пояснил Путин.

«Я на самом деле не очень понимаю, что произошло, ведь раз США уже создали альянс и в него входят все эти страны, в том числе Саудовская Аравия, зачем создавать еще один? У них что, свой план? Или внутренние противоречия? Может быть, и противоречия. Но одно дело общечеловеческие угрозы, другое внутренние противоречия. Европа страдает от того, что происходит на Ближнем Востоке. Страдают и США. Мы должны объединить усилия в борьбе с общей угрозой», добавил президент.

Напомним, 15 декабря стало известно о создании исламистской коалиции по борьбе с терроризмом. По предварительным данным, в коалицию в числе прочих вошли Саудовская Аравия, Турция, Египет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни