Путин заявил о пройденном пике кризиса

Первым вопросом ежегодной пресс-конференции президента стал вопрос о кризисе экономики России. В прошлом году Владимир Путин прогнозировал, что стране понадобится около 2 лет для выхода из кризиса. Президент заявил, что кризис если не преодолен, то страна уже прошла его пик.

Свой ответ Путин начал с анекдота: «Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает: «Как дела?» Тот отвечает: «Сейчас у меня черная полоса». Встречаются через полгода. Первый спрашивает: «А теперь?» Тот отвечает: «Черная полоса». Первый уточняет: «В тот раз же была черная». А тот говорит: «Нет, то была белая».

«Мы, зная о большой зависимости экономики от внешнеэкономических факторов, в том числе от цен на нефть и газ, исходили из того, что средняя цена на нефть составит 100 долларов за баррель. Это было в начале 2014 года, мы все считали исходя из этой цифры. МЭР выстраивало соответствующие планы развития. Уже в конце прошлого года мы вынуждены были все пересчитать, так как цена упала в 2 раза. Сейчас цена за баррель уже 38 долларов, нужно будет вносить новые коррективы», – объяснил президент.

«Вместе с тем статистика показывает, что российская экономика пик кризиса миновала», заявил президент.

Владимир Путин отметил, что доходы населения сократились. С середины года наблюдается стабилизация деловой активности. Такде президент отметил рост ВВП и промышленности.

«Сохраняется положительное сальдо торгового баланса. Причем на достаточно серьезной величине. Снизился внешний долг на 13% по сравнению с 2014 годом. Существенно сократился отток капитала. Более того, зафиксирован чистый приток», подчеркнул президент.

Также Путин заявил о снижении долговой нагрузки, о сокрашении общего совокупного долга. «И это в принципе положительная вещь».

Президент отметил прирост населения, решение проблем с дошкольным образованием, повышение страховых пенсий.

«Правительство планирует выйти на рост экономики 0,7% в 2016 году, на 1,9% в 2017-м и 2,4% в 2018 году, и намерено наращивать темпы роста в последующие годы. Правительство готовит сценарий на любой вариант развития событий. Резервы роста ВВП не ограничиваются возможностями, связанными и с экспортом», прокомментировал президент.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни