В Челябинской области судят экстремиста «Князя Мурашова»

В Еманжелинске перед судом предстанет местный житель Владимир Мурашов, называющий себя «князем». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Мурашова подозревают в экстремистской деятельности.

По версии следствия, в 2014-2015 годах Мурашов участвовал в деятельности организации «Духовно-Родовая Держава Русь», которая была признана в 2011 году экстремистской. Идеология данного объединения заключалась в культивировании превосходства одной национальности над всеми остальными.

«Мурашов, именуя себя «князем», от имени и по поручению вышеуказанного общественного объединения изготавливал и направлял в различные государственные органы РФ множественные обращения, именуемые указами, постановлениями, приговорами «Духовно-Родовой Державы Русь». На данных обращениях в качестве герба организации были изображены символы сходные с нацистскими. Кроме того, Мурашов хранил литературу экстремистского характера, документы и атрибутику межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь», – говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении Мурашова возбуждено дело по статье «Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Санкция данной статьи подразумевает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишения свободы на срок до 4 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни