ЦБ РФ лишил лицензии банки «Балтика», «Нота-банк» и «Связной»

Банк России отозвал лицензии у трех московских банков. С 24 ноября банки «Балтика», «Нота-банк» и «Связной» не имеют права на работу.

Банк «Балтика» лишился лицензии, так как утратил существенную часть капитала, размещая средства в низкокачественных активах. Также кредитная организация была уличена в сомнительных транзитных операциях, среди которых вывод денежных средств за рубеж.

Проблемы в работе «Нота-банка» наблюдались уже несколько месяцев. С начала октября банком управляла временная администрация. По словам пресс-службы ЦБ РФ, обязательства банка превышают размер его активов более чем на 26 млрд рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на суммы более 8 млрд рублей.

О ликвидации банка «Связной» было известно еще в начале ноября. В ЦБ РФ объяснили, что «Связной» недооценивал кредитные риски и полностью лишился капитала. В пресс-службе регулятора уточнили, что санация организации невозможна из-за низкого качества активов.

Все три организации являлись участниками системы страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов по состоянию на 1 ноября «Нота-банк» занимал 97-е место, «Связной» — 150-е, банк «Балтика» — 162-е место.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни