Начальник ИК-5 ответит за комфортные условия для Контеева

Юрий Лаптев, начальник исправительной колонии №5 Нижнего Тагила, получил дисциплинарное взыскание за комфортные условия для осужденного Виктора Контеева.

«В ходе проверки ГУ ФСИН РФ информация о том, что средств на личные нужды осужденным тратилось больше, чем положено по законодательству, подтвердилась. Данный человек действительно получал больше и тратил больше», – сказал пресс-секретарь ГУ ФСИН Александр Левченко. Он уточнил, что за допущенное нарушение начальник нижнетагильской колонии получил максимальное дисциплинарное взыскание – «самое большое из возможных».

О том, что бывший чиновник содержится в особых условиях в ИК-5 в Нижнем Тагиле и тратит слишком много денег, стало известно члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Свердловской области Дмитрию Рожину во время проверки. О случившемся он написал в своем живом журнале и обратился в надзорные органы.

«Изучая журнал, где фиксируются покупки, сделанные осужденными, мы обратили внимание на непомерно высокие траты бывшим чиновником. Например, в июне он потратил 35 тысяч рублей, в июле 25 тысяч. И это при том, что в соответствии со статьей 88 УИК РФ заключенный имеет право тратить от 1 до 3 тысяч в месяц, в зависимости от условий содержания, за счет средств, не заработанных в период отбывания наказания», — рассказал Дмитрий Рожин, член ОНК Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни