Юные уральские музыканты впечатлили народного артиста Дениса Мацуева

Более 250 детей, занимающихся музыкой, приехали в Нижнюю Туру на встречу с народным артистом РФ, лауреатом Государственной премии РФ Денисом Мацуевым.

Дети выступили перед мэтром со своими номерами. Денис был очень впечатлен встречей. «Я нахожусь под большим впечатлением. Спасибо тем, кто придумал всю эту историю, пригласил меня сюда. Это чистая импровизация. Ради таких моментов, таких искр, как мы называем талантливых детей, как те, кто выступал сегодня, можно не спать и проехать такой большой путь. Меня просили выбрать лучшего из исполнителей – это просто невозможно: они все очень талантливы. Практически каждый день я выхожу на сцену, у меня больше 230 концертов в год от Америки до Японии, когда выступаю за границей, там замечательные концертные залы, прекрасные оркестры, но публика, возраст которой уже за 60. А здесь столько прекрасных, юных лиц. Мы договорились, что гран-при выделять никого не будем, каждому исполнителю дадим приз, денежный, чтобы они могли купить инструмент, ноты, развивать свой талант дальше. Я вдохновлен каждым ребенком, этой атмосферой особенной, этой чудесной школой. Наше будущее – эти искорки, которые сегодня выступали», – сказал музыкант.

Мацуев рассказал, что в Свердловскую область будет запланирована поездка «Новые имена», во время которой профессора Московской консерватории, которые на протяжении нескольких дней будут работать с юными талантами, дадут мастер-классы, после которых дети смогут вступить в программу Фонда, стать членами семьи фонда «Новые имена».

«От себя и от всех детей и педагогов благодарю Дениса Леонидовича, большого друга Свердловской области, которого в нашей области искренне любят. В таком напряженном концертном графике, в свой выходной день он нашел возможность приехать к нашим детям, провести мастер-класс для них именно в маленьком северном городе. Оценить значение этой встречи невозможно, уверен, что после этой встречи еще больше детей выберут классическую музыку своей профессией. У нас и так ежегодно растет число детей, которые, закончив музыкальную школу, идут учиться музыке дальше. Теперь будет еще больше музыкантов, которые прославят Свердловскую область», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни