Жители Екатеринбурга публикуют в соцсетях фотографии северного сияния

В ночь с 9 на 10 ноября над Екатеринбургом можно было наблюдать необычное для Среднего Урала явление – северное сияние. В Сети в скором времени появились фотографии неба, переливающегося всеми цветами радуги.

Не обошлось и без скептических комментариев. Многие пользователи, обсуждая явление, посчитали, что причиной для возникновения необычного освещения неба стало похолодание: частички льда в воздухе особым образом преломили свет, исходящий от небоскребов и фонарей.

Однако ученые подтвердили: в ночь на 10 ноября в екатеринбургском небе действительно разлилось северное сияние.

Фото – «Типичный Екатеринбург»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители Екатеринбурга публикуют в соцсетях фотографии северного сияния”

  1. ветовые столбы нередко формируются вокруг луны, городских огней и других ярких источников света. Столбы, исходящие от низко расположенных источников света, обычно намного длиннее, чем солнечные или лунные столбы. Чем ближе к световому столбу находится наблюдатель, тем меньше сказывается расположение кристаллов в пространстве на внешнем виде столба.

    Сходные оптические явления возникают при ледяных иглах — атмосферном явлении, твёрдых осадках в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в приземном слое воздуха в морозную погоду. В отличие от световых столбов (оптического эффекта, возникающего в верхней тропосфере), ледяные иглы относятся к атмосферным явлениям и отмечаются метеорологическими станциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни