Тюменская прокуратура передала в суд дело о похищении гражданки Казахстана

Злоумышленники требовали 1,5 млн за ее освобождение

Прокуратура Тюмени передала в суд дело о незаконном лишении свободы гражданки Казахстана и вымогательство 1,5 млн за ее освобождение. По нескольким статьям обвиняются два жителя Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Из материалов уголовного дела следует, что в мае 2015 года 39-летний Олимжон Мадаминов познакомился в поезде с 59-летней жительницей Астаны, которая ехала из Алма-Аты в Петропавловск. Попутчица рассказала, что занимается распространением БАДов, и это приносит ей хороший доход. Женщина предложила Мадаминову искать клиентов для нее, пообещав хорошо платить ему за это. Обменявшись телефонами, попутчики расстались.

В Тюмени Мадаминов поселился у друга, 32-летнего Хушнудбека Джураева и перебивался случайными заработками. Вспомнив об обеспеченной попутчице, он решил заманить ее под предлогом встречи с клиентами, а затем лишить свободы, надеясь получить за ее последующее освобождение вознаграждение в размере 1,5 млн рублей. Для реализации криминальной затеи он привлек своего приятеля, пообещав Джураеву 500 тыс. рублей за содействие.

«Утром 11 июня ничего не подозревавшая  женщина приехала из Казахстана на тюменский  автовокзал, где ее встретил Мадаминов. На такси они  прибыли  на арендованную квартиру по ул. Пермякова,  где  их уже  ждал Джураев», – говорится в сообщении прокуратуры. Там на протяжении 13 часов Джураев угрожал женщине ножом, снял с нее украшения и сдал их в ломбард, а в это время его подельник похитил из сумки жертвы 6 тыс. рублей и 17 тыс. тенге.

Связав женщине ноги и руки, они потребовали у нее 1,5 млн рублей, а в случае отказа пригрозили расправой. Заложница сообщила, что ее родственники сумеют собрать не более 700 тыс. рублей, в связи с чем злоумышленники решили снизить сумму выкупа.

«11 июня по указанию злоумышленников потерпевшая позвонила своей дочери в Астану и попросила найти 700 тыс. рублей, объяснив, что деньги якобы нужны родственникам женщины, умершей от ее БАДов, – уточняет прокуратура. – Эту легенду придумал Мадаминов».

Дочь в этот же день обратилась в УМВД  России по Тюменской области.

Днем 12 июня сотрудники ОБОП Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области вычислили квартиру и вызволили заложницу. Злоумышленников задержали.

«У Мадаминова были изъяты  похищенные  деньги и  возвращены потерпевшей. Кроме того, установлен ломбард, в который Джураев сдал цепочку и серьги из золота. Украшения  также возвращены пострадавшей», говорится в сообщении ведомства.

В отношении злоумышленников возбуждено дело по статьям «Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия», «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору», «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере». Как уточняет пресс-служба прокуратуры, Джураеву и Мадаминову грозит до 15 лет тюрьмы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни