В Югре «Исламское государство» пыталось организовать теракт в мечети

В ХМАО в суд передано уголовное дело в отношении двух участников преступной группы, обвиняемых в подготовке к теракту против прихожан местной мечети. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. По словам представителя СКР, злоумышленники причастны к организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева», сказал Маркин.

«По имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство», пояснил представитель СКР.

По версии следствия, подготовка велась с октября 2013 по апрель 2014 года. «В составе организованной группы на территории Турецкой республики и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществили действия по организации и подготовке террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», уточнил Маркин.

Также представитель СК РФ добавил, что один из фигурантов дела находится на территории Украины. Запрос о его выдаче российской стороне до сих пор остался без ответа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни