Россияне назвали «достаточную» зарплату для чиновников и врачей

Департамерт социологии Финансового университета при правительстве РФ провел исследование, показавшее, какие зарплаты россияне считают «справедливыми» для бюджетников. Выяснилось, что рядовой специалист должен получать 53,5 тыс. рублей – такое вознаграждение за труд россияне считают справедливым для учителей, полицейских, врачей и научных работников. Руководителям горадминистраций россияне «не пожалели» 80 тыс. рублей, а министрам и генералам – 206 тыс.

В частности, в Екатеринбурге «адекватная» зарплата бюджетника составляет 50,6 тыс. рублей, чиновника – 78,3 тыс., министра – 204,6 тыс. Тюменцы считают достойной зарплатой для бюджетника 49,2 тыс. рублей, для чиновника – 71,8 тыс., для генерала – 196,1 тыс.

Отметим, максимальные ожидания по «справедливой» зарплате рядовых бюджетников отмечены в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Владивостоке. Наименьшие ожидания от «достойной» зарплаты зафиксированы в Уфе, Набережных Челнах, Ульяновске, Астрахани и Волгограде.

«Сравнение полученных результатов с данными Росстата по фактическим зарплатам сотрудников из системы образования, здравоохранения, науки и культуры показывает, что он, как правило, заметно отстают от пожеланий россиян», сообщил руководитель департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.

Как отмечают специалисты, подобные исследования проводились в 2007 году. По мнению россиян, «справедливая зарплата» выросла на 60%, что, по мнению исследователей, слишком мало для столь длительного периода и говорит о том, что россияне не видят возможностей для улучшения качества жизни.

Добавим, результаты были получены в ходе опроса 9 тыс. россиян, живущих в городах-миллионниках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни