В Тюмени осудили семерых членов наркогруппировки

Дилеры попались с 229 кг «синтетики»

Сегодня, 12 октября, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор членам преступной банды, обвиняемой в незаконных действиях с наркотиками. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Под суд пошли уроженцы Московской области 36-летний Алексей Смирнов, 32-летний Александр Белов и 21-летний Артем Балзетов, екатеринбуржцы 34-летний Александр Месилов и 28-летний Отабек Авезов, жители Уфы 21-летняя Дарья Крючкова и 22-летний Роман Варисов. Все семеро признаны виновными.

«Летом 2013 года Казазаев создал организованную преступную группу с целью сбыта крупных оптовых партий синтетических наркотиков в разных городах, в том числе Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. В ее состав вошли житель г. Мегиона Арсен Дусилаев, а также Смирнов, Белов, Балзетов, Варисов, Месилов и Усолкина (теща Казазаева, умерла в ходе следствия). Крючкова и Авезов в состав группы не вошли, но участвовали в приготовлении к сбыту опасных веществ», – говорится в сообщении пресс-службы тюменской прокуратуры.

Оптовые партии наркотиков поступали из Китая.

28 октября сотрудники ДПС в Тюмени задержали автомобиль с челябинскими номерами, в котором Балзетов перевозил 15 кг наркотиков. Позднее следствию удалось выйти на Казазаева и остальных сообщников.

В ходе следствия с Казазаевым и Дусилаевым заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, материалы их дел выделили в отдельное производство.

«В феврале 2015 года Центральный районный суд г. Тюмени приговорил Дусилаева к 8 годам лишения свободы и штрафу в 50 тыс. рублей, а в марте – Казазаева к 9 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 90 тыс. рублей», – уточняет пресс-служба прокуратуры.

Сегодня, 12 октября 2015 года, Центральный районный суд Тюмени признал Белова, Смирнова, Авезова, Балзетова, Варисова и Месилова виновными по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».

Месилов был осужден по статье «Незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере». Авезов – по статье «Незаконное хранение огнестрельного оружия» – у него был изъят обрез.

Крючкова признана виновной по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Суд назначил Месилову 12 лет заключения, Смирнову – 8 лет 6 месяцев, Авезову – 8 лет, Белову и Варисову – по 6 лет 6 месяцев, Балзетову и Крючковой – по 5 лет заключения.

Месилов будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, остальные осужденные мужчины – в колонии строгого режима.

Крючкова будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни