В Нижнем Тагиле мужчину держали в заложниках 4 дня

В ночь с 29 на 30 сентября полицейские Нижнего Тагила из квартиры на улице Газетная освободили мужчину, которого незаконно удерживали в заложниках двое 23-летних уроженцев Нижней Туры. В дежурную часть поступил звонок от соседа молодых людей, который чудом избежал такой же участи.

В августе 2015 года злоумышленники приехали из Нижней Туры в Нижний Тагил, где сняли две квартиры. «25 сентября года в подъезде дома, где злоумышленники проживали, они встретили 36-летнего мужчину и предложили выпить с ними спиртного. Когда выпивка закончилась, они попросили гостя сходить за дополнительной порцией спиртного, снабдив его банковской карточкой. Когда мужчина, купив выпивку, вновь прибыл в квартиру, новоявленные знакомые заподозрили его в том, что он похитил у них с карточки деньги, поскольку, по их мнению, приобретенное им спиртное не могло стоить так дорого. На этой почве между участниками застолья возник конфликт, в ходе которого злоумышленники причинили своему гостю телесные повреждения, после чего заперли его в расположенную в квартире кладовку, закрыв дверь на наружную щеколду», прокомментировали ситуацию в пресс-службе Следственного комитета Свердловской области.

После этого злоумышленники решили взять кредит на взятого в заложники мужчину. Ситуацию осложнило то, что у него не оказалось местной прописки. Тогда молодые люди начали искать того, кто мог бы прописать пострадавшего у себя. Выбор пал на соседа по дому на улице Газетная. Мужчина хорошо знал молодых людей, а когда они предложили ему выпить на их территории, не заподозрил ничего плохого.

В квартире подозреваемые начали беспричинно избивать гостя, а потом показали ему заложника, объяснив, как он к ним попал. Под давлением мужчина для вида согласился прописать у себя 36-летнего пострадавшего, после этого вернулся домой и позвонил в полицию.

«Установлено, что заложника удерживали в квартире с 25 сентября. Все это время его содержали в нечеловеческих условиях, кормили сухим кормом для собак и систематически избивали, приковывая наручниками к батарее», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. По сообщению соседа, который тоже пострадал от 23-летних злоумышленников, об пленника тушили окурки и обращались с ним как с животным.

Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК Российской Федерации «Незаконное лишение свободы». Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Пострадавший мужчина, который провел в неволе несколько дней, госпитализирован в больницу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни