В лесу под Салехардом нашли баллоны с аммиаком

Два десятка баллонов, в котором хранился аммиак, обнаружили жители Салехарда в лесу неподалеку от туристического центра «Ямакан». Об обнаружении опасной находки пользователи рассказали в соцсети в группе «В Салехарде».

«Вчера, гуляя возле «Ямакана», почувствовал сильный запах и недалеко от комплекса увидел выброшенные баллоны, которые шипели и были заморожены, вокруг все почернело», написал очевидец.

«Баллоны, судя по всему, стравливали, и из-за этого вокруг все почернело. Аммиак – это вещество ядовитое и опасное для всего живого вокруг. Понятно, что здесь налицо и выбросы в атмосферу, и ущерб биоресурсам на обширной площади. Все это может перейти из административных в разряд уголовных дел», прокомментировал ситуацию заведующий сектором экологии департамента горхозяйства Валерия Свиря.

Предположительно, аммиак использовался в холодильном или другом оборудовании, владельцы которого не захотели тратиться на безопасную утилизацию.

Проводится проверка. Городские власти обращаются к местным жителям с просьбой оповестить о том, если кому-то известно, кто выбросил баллоны в лесу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни