В Челябинске 11-летний мальчик собрал робота-верблюда с парктроником

Робот рассказывает историю герба города

Юный конструктор из Челябинска, 11-летний Эдуард Воложанин, собрал и запрограммировал робота-верблюда, рассказывающего историю герба южноуральской столицы, а также реагирующего на движения человека. Машина работает по тому же признаку, что и парктроник в автомобиле.

Как рассказывает пресс-служба областного правительства, мальчик построил робота на базе конструктора «Лего». «Он передвигается при помощи одного мотора по принципу стопоходящей машины Чебышёва, рассказал преподаватель Дома юного техника Виталий Удалов. – Благодаря встроенному датчику ультразвука верблюд способен «видеть» перед собой препятствия или человека, а также реагировать на это препятствие. Когда робот видит перед собой человека, он останавливается и начинает рассказывать историю о том, почему на гербе Челябинской области изображен именно верблюд».

При этом робот-верблюд разговаривает только с теми, кто попадается на пути. «Увидев», что перед ним человек, верблюд останавливается, потом кланяется, а затем около минуты рассказывает легенду о том, почему на гербе Челябинска изображен именно верблюд.

Имя для робота пока не придумали. Не исключено, что верблюда назовут Эдуардом, в честь юного изобретателя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни