Депутат Селимханов предложил тестировать на ВИЧ перед вступлением в брак

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

В связи с тем, что в первом квартале 2015 года в России на 10% увеличилось количество ВИЧ-инфицированных, депутат Госдумы от Чечни Магомед Селимханов предложил ввести закон об обязательном прохождении теста на ВИЧ перед свадьбой. Проект закона внесен в Госдуму и размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Единоросс» Селимханов предлагает «внести в список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак, одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака сертификаты об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ)».

«Число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», отмечает в пояснительной записке «единоросс»и приводит неутешительную статистику.

По мнению Селимханова, введение поправок «будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни