Роскосмос займется развитием туризма на Байконуре и Восточном

Роскосмос откроет космодромы Байконур и Восточный для туристов. Как пояснили в ведомстве, это связано с высоким спросом. Как сообщает газета «Известия», Роскосмос планирует создать инфраструктуру и транспортную логистику перед запуском регулярных поездок на космодромы.

«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным. Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые изменения она, безусловно, сделает», рассказал представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Буренков также пояснил, что выборы туроператоров, которые будут обслуживать поездки на космодромы, проведут в прозрачном режиме.

Как поясняет издание, на сегодняшний день экскурсии на Байконур существуют, но это удовольствие – не из дешевых. Например, поездка на космодром для британцев обойдется в 325 тыс. рублей, не считая стоимости перелета из Лондона в Москву.

«Сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков»,  пояснил Игорь Буренков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни