Две тысячи человек собрались на тату-фестивале в Екатеринбурге

В прошедшие выходные состоялось событие уже всероссийского масштаба – второй Уральский тату-фестиваль. Уже сейчас понятно, насколько много удалось сделать организаторам: приехали мастера со всей России, формат фестиваля отлично вписался в занятое помещение, было чисто и уютно и участникам, и зрителям.

По словам организаторов фестиваля, «посмотреть на чужие татуировки и свои показать» пришли около 2 тысяч человек. Фестиваль получился профессиональным, но не лишенным юмора: во время конкурсов татуировок среди зрителей некоторым участникам приходилось снимать штаны и футболки, чтобы лучше продемонстрировать судьям свой рисунок.

Около сотни мастеров со всей России приехали показать себя в искусстве татуировки и познакомиться с коллегами. Все мастера очень доброжелательные и позитивные, они с удовольствием фотографировались, рассказывали о своих работах и о впечатлениях от фестиваля.

Мы поговорили с нашим земляком, мастером Димой из тату-студии Zasada.

Привет! Как тебе фестиваль?

Очень круто! Я был на прошлом, в этот раз и помещение больше, и народу больше, и вообще веселее как-то. Организаторы – молодцы, учли все ошибки прошлого феста (Прошлый тату фестиваль прошел на площадке галереи «Свитер» 14-15 февраля 2015 года. – Прим. ред.). Атмосфера классная, все очень по-доброму!

Ты давно занимаешься татуировкой?

В общей сложности лет 5. Салон мы открыли 3 года назад, а вообще я всегда рисовал, училище закончил, потом институт. А потом заинтересовался татуировкой, и как-то пошло.

Как работается в условиях кризиса?

Чувствуется кризис, как и везде, наверное. Татуировка – это не хлеб, не макароны, в обще, не вещь первой необходимости, так что народу поменьше стало. Но идут все равно, а мастера идут навстречу клиенту – снижают цены, берут деньги не за сантиметры татуировки, а за сеанс работы. Надеюсь, все наладится.

Челябинец Николай, татуировщик студии Blackink, рассказал, что уральский тату-фестиваль ничуть не хуже тату-конвента Санкт-Петербурга: «Тут чище, и организация лучше».

Несколько павильонов в пространстве фестиваля занимали магазины тату-красок, одежды и аксессуаров российских марок, расписных скейтбордов. Так что посетители, даже если не попали на сеанс тату, могли найти что-нибудь по своему вкусу. Работала фуд-зона на улице и внутри помещения, креативные прически делали в корнере салона HolyMoly. А для тех, кто еще не решился на постоянную татуировку, но очень хочет рисунок на теле, на фестивале открылся салон мехенди.

Тату-фестиваль на Урале станет ежегодным. На вопрос о том, есть ли мысли о проведении следующего фестиваля, Максим – один из организаторов фестиваля – воодушевленно ответил: «Конечно! Продвижение тату-культуры на Урале необходимо!».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни