Большой Шигирский идол «постарел» на 1,5 тысячи лет

Его признали самой старой скульптурой планеты

Большой Шигирский идол является древнейшей деревянной монументальной скульптурой на земле. Его возраст составляет около 11 тыс. лет, рассказала на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор областного краеведческого музея Наталья Ветрова. Последние исследования показали, что Идол старше на 1,5 тыс. лет, чем было установлено ранее.

В 1997 году исследования показали, что скульптура относится к рубежу последнего оледенения и современной эпохи, тогда ученые установили, что Шигирскому идолу 9,5 тыс. лет. Эта цифра вызвала споры в научном сообществе.

Недавние исследования, проведенные в Германии в специализированной лаборатории, позволили сделать анализ из семи мельчайших образцов древесины, что и позволило установить точный возраст – 11,5 тыс. лет. Данные исследования, как подчеркнул министр культуры региона Павел Креков, позволят получить медлународное признание.

«Последнее исследование дало ответы на многие вопросы. Например, мы узнали, что скульптура была сделана из ствола лиственницы возрастом не менее 157 лет, –  рассказал доктор исторических наук Михаил Жигулин. – Четкие следы срезов не оставляют сомнения в том, что она была сделана из свежесрубленного дерева, каменными орудиями».

Большого Шигирского идола нашли 24 января 1890 года. «Большой Шигирский идол является древнейшей деревянной скульптурой в мире и выдающейся ключевой находкой для понимания искусства Евразии», подчеркнул Креков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни