Грибник из Ирбита нашел в лесу 4 гранаты

Вчера, 24 августа, житель Ирбита Владимир Долгополов принес в райотдел полиции целый арсенал боеприпасов. 67-летний мужчина обнаружил стеклянную банку с 4 гранатами в лесу во время сбора грибов. На своем автомобиле грибник привез опасную находку в полицию.

«Прибывшие в территориальный ОВД специалисты по взрывным устройствам из ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области установили, что обнаруженный арсенал состоял из двух ручных противопехотных гранат «Ф1», известных в народе под названием «лимонка», и такого же количества наступательных гранат «РГН». Саперы вывезли арсенал за город на территорию заброшенного карьера, где после составления соответствующего акта его уничтожили», – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сознательный гражданин Ирбита будет награжден денежной премией в рамках акции свердловской полиции «Прощай, оружие». «Эта акция направлена на профилактику преступлений, в том числе с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов. Отмечу, что добровольная выдача гражданами оружия или боеприпасов не влечет наступления уголовной ответственности по статье 222 УК Российской Федерации», – прокомментировал полковник Горелых.

За мину, гранату, артиллерийский снаряд предусмотрена награда в 2 тысячи рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни