Сестру Натальи Водяновой выгнали из кафе в Нижнем Новгороде

СК завел уголовное дело

Инцидент произошел несколько дней назад в новгородском кафе «Фламинго». Оксана Водянова имеет особенности развития, у 27-летней девушки диагностировали ДЦП и аутизм, поэтому гулять она выходит с няней. Когда Оксана с няней зашли в кафе, их отказались обслуживать и грубо потребовали уйти из кафе.

О произошедшем подробно рассказала знаменитая сестра Оксаны Наталья Водянова. Со своими друзьями в «Фейсбуке» модель поделилась неприятной историей. В жаркий летний день Оксана и ее няня, как обычно, гуляли по городу. Чтобы отдохнуть от долгой прогулки, они зашли в кафе. Хозяин заведения грубо обошелся с женщинами: «Давайте уходите. Вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место». Из-за особенностей развития невозможно заставить Оксану сделать что-то против ее воли, поэтому няня позвонила матери девушки, чтобы понять, как вести себя в такой ситуации.

Мама девушки приехала в кафе, где с ней разговаривали уже по-другому: «Уходите, иначе мы вызовем психушку, скорую помощь и запрем вас в подвал», говорил охранник заведения. На входе в кафе маму Оксаны уже ждал наряд полиции с автоматами, который отвез ее в отделение. Там женщина написала встречный иск к владельцу кафе «Фламинго».

С ситуацией разбирается Следственный комитет. «Будут выясняться мотивы, которыми руководствовался директор кафе <…> Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Открыто дело по п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения».

Наталья Водянова выражает надежду на то, что в России скоро произойдут изменения в реакции на людей с особенностями развития.

«Я хочу обратиться к каждому из нас, давайте поможем людям с особенностями развития и их семьям быть счастливыми. Давайте поможем их педагогам и специалистам, которые занимаются с ними ежедневно, сделать так, чтобы их работа не заканчивалась за пределами школ и реабилитационных центров, а мы с вами были продолжением этой работы», – написала модель в своем письме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни