В Свердловской области не хватает прививок от дифтерии и столбняка

Состоялось совещание в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области на тему «Иммунопрофилактика дифтерии и столбняка среди населения Свердловской области по итогам 6 месяцев 2015 года». Выяснилось, что региону не хватает вакцин против столбняка и дифтерии.

Были приглашены руководители и представители ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ», ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ», ГБУЗ СО «Серовская ГБ №1», ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина», а также начальники ТО управления Роспотребнадзора и главные врачи филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», курирующие данные территории, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

По сообщениям отчитавшихся организаций, детям до 6 лет и подросткам до 14 лет поставлено менее половины вакцин, взрослым – менее 12%. Причина этого – отсутствие в лечебных заведениях достаточного количества АДС-М анатоксина, который и является самым эффективным препаратом против дифтерии и столбняка.

Данные о невыполнении плана по прививкам были отправлены в министерство здравоохранения для дальнейшего рассмотрения ситуации.

«За 6 месяцев 2015 года на областной фармацевтический склад поступили вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной и пневмококковой инфекций, полиомиелита, туберкулеза в объеме 60% от годовой потребности. Весь объем поступивших вакцин выдан в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Свердловской области в соответствии с запросами для проведения профилактических прививок. Очередное поступление МИБП планируется не позднее 30.10.2015», сообщили в минздраве Свердловской области.

Сложившаяся ситуация, по некоторым прогнозам, может перерасти в эпидемию дифтерии на Среднем Урале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни