Пациент екатеринбургского тубдиспансера отсудил 375 тысяч за оставленную в легком марлю

В 2006 году 31-летний екатеринбуржец перенес туберкулез и операцию на легком. В ходе повторного оперативного вмешательства в 2012 году выяснилось, что в легком мужчины врачи забыли марлю. Пациент обратился в тубдиспансер с просьбой о возмещении морального вреда. Но ему отказали.

Реабилитационный период после первой операции в 2006 году был очень непростым: иммунитет мужчины ослаб, преследовали частые болезни. Врачи, к которым он обращался, заподозрили рецидив туберкулеза. Было решено направить пациента на повторную операцию. Хирургическое вмешательство показало, что рецидива нет, но обнаружилась другая деталь – в легком мужчины была марля.

Пациент обратился в ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер», чтобы урегулировать вопрос с компенсацией. Однако в лечебном заведении ему отказали. Дело решилось через суд. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, суд согласился с тем, что медицинская услуга была оказана некачественно, и взыскал с ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» в пользу истца 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 125 тысяч рублей штрафа за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя. Всего медицинское учреждение обязано выплатить бывшему пациенту 375 тысяч рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни