Екатеринбургские общественники проверили масло

Сливочное масло прошло тщательную экспертизу в Екатеринбурге. Общественная организация «Честные продукты» проводит проверки физико-химических составов разных продуктов, лежащих на прилавках супермаркетов. На этот раз проект «ЧП» взялся за сливочное масло.

«Покупка сливочного масла в магазине – это игра в рулетку. Сливочное масло – один из часто подделываемых на сегодня продовольственных товаров наряду с водкой. Выбор огромный, и зачастую покупатель теряется при виде двух десятков наименований и торговых марок. Производители, не стесняясь, маркируют упаковку значком ГОСТ, выбирая шрифт покрупнее и задирая цену. Хотя не факт, что натуральное масло является таковым на самом деле – производители меняют рецептуру, добавляя различные компоненты, и положить масло в кашу или на бутерброд становится просто страшно», – пишут общественники в своем блоге.

Экспертиза проводилась по нескольким показателям, а также на соответствие их ГОСТам: по массовой доле влаги (МДВ), по массовой доле жира (МДЖ) и титрируемой кислотности плазмы. Активисты проверили 15 сортов сливочного масла, купленных в обычных супермаркетах, проверку прошли только 7 из них.

Среди «аутсайдеров» оказались следующие производители масла: ООО «ТПК Маслодел», ООО «Росмасло-2001». У продуктов этих компаний есть очень сильные отклонения от ГОСТа, в основном по титрируемой кислотности плазмы. То есть производители используют некачественные сливки. ОАО «Ирбитский молочный завод», компания «Молочная благодать», ООО «Талицкие молочные фермы», ООО «Торговый мир», «МАСКО» показали незначительные превышения основных показателей, укладывающиеся в допустимую ГОСТом погрешность.

Абсолютными «отличниками» стали ИП Кощеев (масло «Буренка»), ООО «Кохмайтер РУС» (масло «Виола»), ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (масло «Новая деревня»), ОАО «Молкомбинат Кунгурский» (масло «Крестьянское»), ОАО «МИЛКОМ» (масло «Крестьянское»), ООО «ТД МайМол» (масло «Традиционное»).

В ближайшее время все прошедшие экспертизу марки масла проверят более тщательно.

Фото: ЖЖ общественной организации «Честные продукты»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни