Свердловские хирурги провели уникальную операцию на легком новорожденного

Врачи свердловской областной больницы №1 провели уникальную операцию, удалив новорожденному малышу часть легкого. Это спасло жизнь 11-дневному мальчику.

Мама малыша узнала о том, что у него развивается заболевание, еще во время беременности. На 32-ой неделе обследование показало затемнение легкого. Женщина настояла на сохранении беременности. Малыш появился на свет в перинатальном центре.

«Ребенку был поставлен диагноз кистозно-аденоматозная мальформация верхней доли легкого, – рассказали в свердловском минздраве. – На 11-е сутки жизни малышу была проведена эндоскопическая операция по удалению порочной части легкого».

Данная операция уникальна для Свердловской области, отмечают врачи. Ребенку сделали 3 прокола по 3 миллиметра и удалили поврежденную болезнью часть легкого.

«В своей работе мы ориентируемся на малоинвазивные хирургические вмешательства. Данная операция также проведена по этой технологии. Мы рады, что смогли помочь ребенку, выполнить столь необходимую операцию с использованием новых технологий», – рассказал заведующий отделением больницы Владислав Чудаков.

Он также уточнил, что мама и малыш уже готовятся к выписке. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни