В ямальском интернате преподавали уголовник и недоучки

Прокуратура Пуровского района ЯНАО провела проверку в МКОУ «Школа-интернат основного общего образования», расположенном в селе Халясавэй. Сотрудников надзорного органа озадачил преподавательский состав образовательного учреждения.

В ходе мероприятий было выяснено, что 5 педагогов не имеют необходимого профильного образования. Еще один специалист отбывал наказание в местах лишения свободы за преступление против жизни и здоровья и априори не может заниматься педагогической деятельностью. Однако руководство интерната данный факт биографии учителя нисколько не смутил.

Помимо нетривиальных принципов формирования преподавательского состава правоохранители уделили внимание и обстановке, в которой приходится жить и учиться воспитанникам интерната. Обнаружилось, что они далеки от идеальных. В здании школы-интерната отсутствует горячее водоснабжение, а в пищеблоке горячая вода есть лишь в моечных для кухонной посуды. Комнаты, предназначенные для сушки одежды и обуви, фактически существуют лишь номинально. В них нет вентиляции, стеллажей и приспособлений для просушивания предметов гардероба.

По итогам выездной проверки отвечать придется не только руководству интерната, но и главе Пуровского района и начальнику департамента образования. В их адрес направлены представления об устранении нарушений.

В настоящий момент дисциплинарные взыскания наложены на 3-х сотрудников профильного департамента района и директора халясавэйской школы. Ранее судимый педагог уволен с занимаемой должности. Устраняются нарушения санитарного законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни