Ходорковского подозревают в «заказе» мэра Нефтеюганска

Расследование убийства Петухова возобновили

СК РФ возобновил расследование убийства в 1998 году Владимира Петухова, мэра Нефтеюганска. По оперативным данным, одним из подозреваемых стал бывший глава «ЮКОСа»  Михаил Ходорковский. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский», приводит «Интерфакс» слова Маркина.

Представитель СКР также заметил, что «его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».

Маркин отметил, что расследование дела было возобновлено «в связи с открывшимися обстоятельствами». «По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский», добавил Маркин.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова убили 26 июня 1998 года по дороге на работу. «ЮКОС» тогда был градообразующим предприятием и, по некоторым данным, у мэра возник конфликт с компанией из-за неуплаты налогов в местный бюджет. За убийство Петухова был осужден бывший руководитель отдела службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни