В детском доме-интернате в Лесном произошло массовое отравление

После прокурорской проверки завели дело

Прокуратура города Лесного провела проверку по факту массового заражения воспитанников «Нижнетуринского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей» инфекционным заболеванием. Проверка выявила ряд серьезных нарушений, возбуждено уголовное дело.

«Установлено, что в период с 11 по 18 мая 2015 года в указанном отделении более чем у 20 воспитанников зарегистрирована заболеваемость острым энтеритом сальмонеллезной этиологии средней степени тяжести. Все случаи заболевания закончились выздоровлением», говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

В интернате выявили ряд нарушений, как сообщает ведомство, «в том числе некачественное проведение обработки столовой посуды, нарушение условия хранения продуктов, не проведение отбора проб готовых блюд для зондового питания и прочее».

По данным прокуратуры, «причинами возникновения групповой заболеваемости воспитанников могли послужить в том числе несоблюдение персоналом технологии мытья посуды в буфетной-раздаточной, инфицирование готовой пищи, полученной с пищеблока учреждения в буфетной-раздаточной при проведении порционирования перед кормлением детей».

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования. Следственный отдел ОМВД России по городу Лесному возбудил дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

Надзорное ведомство также внесло представление об устранении нарушений, виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни