На Среднем Урале зафиксирован летальный исход после укуса клеща

Первый в этом году смертельный укус клеща зафиксирован в Свердловской области. Жертвой стал 36-летний мужчина, скончавшийся в больнице Алапаевского района, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Клещ укусил непривитого от энцефалита мужчину 12 июня. 14 июня в крайне тяжелом состоянии его доставили в областной центр клещевых инфекций. У пострадавшего были парализованы конечности. В первый же день госпитализации его перевели на искусственную вентиляцию легких.

Спасти мужчину не удалось, он скончался в областной клинической больнице 17 июня.

«Из анамнеза известно, что он не был привит от клещевого вирусного энцефалита, неоднократно выходил в природный очаг, однако присасывания клещей не отмечал, поэтому за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноглобулина с целью экстренной профилактики не обращался», прокомментировала трагедию пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях региона зафиксированы случаи присасывания клещей. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 33 человек, «клещевой боррелиоз» диагностирован у 84 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни