21 школа Екатеринбурга попала в ТОП-200 учебных заведений

Столица Урала в рейтинге уступила только Москве

21 школа Екатеринбурга попала в ТОП средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты РФ. Магнитогорск в рейтинге представлен двумя учебными заведениями, Ханты-Мансийск и Челябинск – одним. Исследование представило рейтинговое агентство «Эксперт РА». 

Абсолютный лидер по УрФО – Екатеринбург. В рейтинг включена 21 школа столицы Урала. Так, СУНЦ УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина занимает 6 место с 36,38 балла. Лидер ТОПа – московский Лицей №1580 им. Н.Э. Баумана с 73,46 очка. Всего московских школ в списке 47%.

В престижную 20-ку ТОПа также вошли екатеринбургские гимназия №9 и лицей №130 с 13 и 17 местом, соответственно.

Лидирующие позиции Среднего Урала в рейтинге на фоне остальных субъектов РФ укрепляют гимназии и лицеи из других свердловских городов: Нижнего Тагила, Первоуральска и Верхней Пышмы.

Главный критерий «выборки» – количество поступивших выпускников из исследуемых общеобразовательных заведений в 27 самых сильных университетов страны. По данным их приемных комиссий агентство и составило вышедший рейтинг. ТОП составлен без учета среднего показателя по ЕГЭ и количества грамот у педагогов.

Исследователи отмечают, что разрыв в уровне подготовки абитуриентов между столичными и региональными школами достаточно высок. Мобильность учащихся школ в России остается невысокой. Мало кто пользуется возможностями ЕГЭ. Так, в лучших столичных вузах доля иногородних студентов в 2014 г. на 1 курсе составила всего 33%, а в лучших региональных – 25%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни