Бомжи из Екатеринбурга покорили мир

Проект «Уличная грязь» взял гран-при на международном конкурсе

Портреты бездомных, представленные уральскими художниками Славой PTRK и Владимиром Абихом на международной выставке Portrait Now! в Дании, заняли первое место.

«Мы с Вовой на днях вернулись из Дании, где недалеко от Копенгагена в замке Фредериксборг теперь выставлена наша «Уличная грязь» в рамках международной выставки Portrait Now!. Это еще не все. Мы не просто стали участниками выставки, нам удалось победить в этом конкурсе, Гран-при. Мы рады, что наша работа наконец-то была оценена по достоинству», написал Слава PTRK на своей странице в Facebook.

«Мы хотим сказать спасибо всем, кто принимал участие в работе над проектом. Спасибо Екатеринбургу, Перми, Красноярску, Санкт-Петербургу, всем и каждому лично. Без вас этого проекта бы не было бы, и этой премии тоже не было бы», поблагодарил на своей странице в соцсети Владимир Абих.

«Уличная грязь» серия портретов бездломных людей, лица которых проявлялись на холстах благодаря специальной технологии после того, как на них оседала пыль. Картины были представлены в галерее уличного искусства «Свитер». Ранее художники объясняли свою задумку идеей показать человеческие лица, забытые государством и отшвырнутые судьбой на обочину жизни. «Чистые щиты вешаются на улице, забрызгиваются грязью, на них оседает пыль, а потом мы приезжаем, протираем все это сухой тряпкой и на них проявляются лица. Это реальные бездомные со своими историями. С каждым из них мы общаемся», рассказывали ранее художники.

В награду за 1 место уличные художники получили 85 тыс. датских крон. Помимо Славы PTRK и Владимира Абиха на эту премию претендовали еже 1 346 художников со всего мира.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни