Генпрокуратура начала блокировку торгующих санкционными продуктами сайтов

Генеральная прокуратура России заблокировала 3 сайта, продающих продукты питания, которые попали в ограничительные списки в августе 2014 года, а также направила в суд исковые заявления о закрытии еще 4 подобных интернет-площадок. Об этом, ссылаясь на письмо первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана на имя члена Общественной палаты Павла Сычева, пишут «Известия».

В феврале 2015 года член Общественной палаты России Павел Сычев обратился в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать несколько интернет-ресурсов, которые торгуют продуктами, запрещенными к ввозу в Россию из-за рубежа. В своем обращении Сычев рассказал, что нарушители открывают сайты, где продают мясо из Австралии, сыры из Италии и Франции, рыбу из Норвегии, а также мясные деликатесы из Испании.

После этого сообщения начались проверки. Генпрокуратура проверила законность деятельности нескольких компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях.

По четырем интернет-площадкам проверки продолжаются, так как по месту регистрации сайты обнаружены не были. На одну из компаний возбуждено административное дело.

Павел Сычев считает, что проведенные Генпрокураторой проверки положительно сказались на ситуации. «Мы тоже не сидели сложа руки и находили новые сайты, торгующие запрещенными ко ввозу импортными продуктами. Пытались делать контрольные закупки – делать заказы на будущие поставки, но торговцы нам отказывали. Объясняли, что ввоз приостановили, так как их стали проверять. Этот рынок большой, и информация распространяется довольно быстро. Думаю, что после блокировки нескольких ресурсов владельцы онлайн-магазинов больше не будут рисковать», приводит издание слова члена Общественной палаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни