Зимнюю навигацию в Сабетте обеспечат 3 ледокола

Из-за неблагоприятных условий прибытие судов в порт оказалось на грани срыва

Для обеспечения беспрепятственного подвода морских судов в северный порт Сабетта в зимнюю навигацию 2015 года «Росатомфлот» задействует 3 атомных ледокола. В нынешнем сезоне в арктическом бассейне сложилась критическая ледовая обстановка.

Проход в Сабетту на данный момент обеспечивают 3 судна «Росатомфлота», действующих методом «цепочки». Линейный ледокол «Ямал» подводит суда, следующие в Сабетту, к Обской губе, далее их сопровождает мелкосидящий атомоход «Таймыр». В акватории порта работает экипаж ледокола «Тор».

Заместитель генерального директора Атомфлота России Андрей Смирнов сообщил о сложностях работы моряков. В нынешнюю навигацию погодные условия оказались исключительно неблагоприятными.

«С ноября прошлого года в порту из-за низких температур и сильного ветра отмечается сложная ледовая обстановка. В эти новогодние каникулы из-за неблагоприятных метеоусловий на несколько дней были приостановлены грузовые операции на судах и берегу», – сообщил Смирнов.

Заметим, в текущей навигации участвовал и ледокол «Вайгач». Его команда обеспечила проход каравана судов в порт Сабетта перед Новым годом, после чего взяла курс на Дудинку по заявке «Норильского никеля».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни