Жители Златоуста попросили Путина разобраться с ядовитым песком РМК

Местные власти своими силами решить проблему не смогли

Златоустовские активисты заявили о том, что написали обращение на имя президента Владимира Путина с просьбой разобраться с ситуацией вокруг складирования песка из отходов производства ЗАО «Карабашмедь» (входит в РМК) на полигоне ТБО в черте города.

«Просьба принять меры по наказанию виновных и недопущению подобной ситуации впредь: город Златоуст Челябинской области травят отходами медного производства в угоду коммерческим интересам нескольких лиц. На городской свалке складируют шлак предприятия «Карабашмедь» с опасными металлами, содержание которых превышает допустимые нормы в десятки раз», – приводят в соцсетях отрывок из обращения активисты группы «Честный Златоуст».

Напомним, ранее издание подробно рассказывало о сложившейся ситуации. Экологической общественностью города был выявлен факт, что уже второй год собственники свалки «Уренга» для пересыпки слоев полигона ТБО используют песок, выпускаемый «Карабашмедью» из отходов металлургического производства.

Представители общественного движения «Златэкология» напомнили, что несколько лет назад похожая ситуация сложилась в Миассе, когда отходы из Карабаша свозили на «Васильевскую свалку». Тогда городские активисты добились того, чтобы Роспотребнадзор запретил использовать отходы от металлургического производства «Карабашмеди» в качестве отсыпки слоев на полигонах ТБО Челябинской области. А анализ самого песка показал, что в нем в разы превышено содержание опасных для жизни людей веществ, в частности, превышение по мышьяку составляло 6,6 раза, по свинцу – 13,84 раза, и по кадмию – 78,65 раза. По златоустовскому песку результатов исследования пока нет.

Городские власти подтвердили, что проблема есть, и они уже высказывались против использования этих материалов для тушения и отсыпки свалки. Но реальных действий по предотвращению использования, возможно, опасных для жизни людей материалов сделано не было.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни