Жители ветхого дома на Харьковской в Тюмени проголосовали за снос

На встрече с главой администрации

Большинство жильцов проголосовало за признание дома по улице Харьковская, 52б в Тюмени аварийным и подлежащим сносу. Для того, чтобы прийти к единому мнению, представители городской администрации во главе с Александром Моором встретились с жителями аварийного МКД.

Собственники и наниматели были озадачены вопросом: что делать с вещами, оставшимися в доме, если вывезти их некуда, а дом может рухнуть в любой момент? Моор ответил, что в скором времени всем жильцам дома будет оплачен съем жилья, куда можно будет перевезти вещи. Глава администрации призвал чересчур взволнованных граждан к спокойствию и предложил помолиться в воскресенье о том, чтобы здание выстояло столько, сколько нужно.

Моор также сообщил, что в обязанностях администрации города оплатить жильцам аварийного дома понесенные убытки, и если оценщики увидят в квартире евроремонт на 500 тыс. рублей, это будет включено в сумму компенсации. Если же оценщики обнаружат голые стены – люди получат компенсацию только за них.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук сообщил, что оценка каждого помещения будет производиться в индивидуальном порядке. Оценщики будут приходить в каждую квартиру для того, чтобы оценить и сфотографировать состояние жилого помещения. На основании этих данных и будет указана сумма компенсации собственникам и нанимателям.

На заседании межведомственной комиссии по признанию дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственники и наниматели не смогли прийти к единому решению о судьбе МКД. Повторное собрание с голосованием состоялось 10 апреля в 16:00. Дом решили снести.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни