Жители УрФО возвращают деньги в банки

Уральские банкиры отмечают рост депозитных портфелей в текущем году

После непростого завершения 2014 года, в частности, ознаменовавшегося для многих банков оттоком вкладов, кредитные учреждения УрФО в текущем году продолжают наращивать свои депозитные портфели.

Как рассказали «Правде УРФО» в региональном подразделении ВТБ24, в Свердловской области банк зафиксировал в январе приток вкладов населения в размере 1,4 млрд рублей. Портфель рублевых вкладов увеличился на 5%, валютных – на 14%. Общий прирост по срочным вкладам составил 9%. Доля валютных средств достигла 39%.

Как отметил управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин, банк в 2015 году ожидает рост депозитов населения на уровне 15% (без учета переоценки) исходя из того, что часть снятых со счетов средств вернется обратно.

По словам эксперта, население сейчас будет придерживаться скорее сберегательной стратегии, чем потребительской.

Тенденцию роста депозитного портфеля подтвердили и в «Уральском банке реконструкции и развития». Как сообщили в кредитном учреждении, первого февраля банк зарегистрировал рекорд – портфель срочных вкладов физических лиц превысил 100 млрд рублей. За январь прирост составил 8,7 млрд рублей.

Стабилизацию ситуации отметили в банке «Югра». «Ажиотаж, который все банки наблюдали в конце декабря, постепенно сходит на нет, и ситуация стабилизируется», – прокомментировали в пресс-службе кредитного учреждения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни