Жители Тюменской области похитили у энергетиков 10 миллионов

Через несанкционированные подключения к электросетям

В 2014 году действия недобросовестных потребителей обошлись дочерней компании ОАО «Россети» – ОАО «Тюменьэнерго» – почти в 10 млн рублей. Проблему нелегальных подключений энергетики решают через суды.

В каждом случае нарушения специалисты «Тюменьэнерго» составляют соответствующие акты и определяют размер ущерба. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, за 11 месяцев 2014 года ее сотрудники составили 349 актов по фактам безучетного энергопотребления и 254 акта по бездоговорному присоединению к электросетям. Объем незаконно потребленной электроэнергии – свыше 6 млн кВт/ч.

При отказе потребителя оплачивать незаконно полученную электроэнергию документы передаются в суды для вынесения решений о возмещении ущерба. При этом расчетная цифра может значительно превышать реальный объем потребления. Как пояснил начальник службы реализации услуг и учета электроэнергии Тюменского ТПО Алексей Архипов, объем потребленной электроэнергии в подобных случаях определяется на основании технических параметров оборудования.

Так, незаконное присоединение к электрическим сетям обернулось крупным штрафом для жителя Нижней Тавды. Специалисты филиала обнаружили в одном из местных хозяйств самовольное подключение пилорамы и составили акт бездоговорного потребления электроэнергии. Суд удовлетворил ходатайство энергокомпании о взыскании задолженности с недобросовестного потребителя в размере 900 тыс. рублей.

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Алексея Калинина, работа по выявлению «нелегального» использования электроэнергии ведется в течение всего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни