Жители Тюменской области стали чаще защищать свои права

Об увеличившемся количестве обращений заявил региональный омбудсмен

Тюменцы стали активнее защищать свои права. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав человека в Тюменской области Сергей Миневцев на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению 14 апреля.

По словам омбудсмена, в 2014 году в управление по защите прав человека Тюменской области от жителей региона поступило около 860 жалоб, в то время как в 2013 году их было около 370. При этом процент обоснованных жалоб очень мал – всего 18% от общего числа.

Чаще всего жалобы на нарушение прав поступают омбудсмену от заключенных – 52% от общего количества. Миневцев также отметил, что в большинстве случаев нарушают права человека именно сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний.

По словам Миневцева, самыми возмутительными жалобами на нарушения прав человека в 2014 году были два случая. Первый – обращение молодой матери на угрозы и вымогательство денег от неизвестных лиц и бездействие правоохранительных органов, второе – неправомерные действия сотрудника ГИБДД, который обманным путем завладел автомобилем инвалида 2 группы.

Миневцев сообщил, что в первом случае из-за бездействия сотрудников полиции пострадавшая женщина была вынуждена обратиться к уполномоченному по правам человека, в ФСБ и к руководителю регионального УМВД. После обращения проблема тюменки решилась за один день. Оказалось, что за пострадавшей была организована слежка, преступники вымогали у нее деньги, когда она забирала ребенка из детского сада. Противоправные действия в отношении гражданки были организованы заключенным исправительной колонии №4. Своими действиями он увеличил свой срок еще на 3 года. После этого случая в Тюмени состоялось заседание представителей прокуратуры и УФСИН региона, на котором обсуждались подобные грубые нарушения режима в местах лишения свободы.

Во втором случае сотрудник ГИБДД задержал инвалида 2 группы, который находился за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Спустя некоторое время полицейский предоставил инвалиду документы о том, что за штрафстоянку автомобиля было заплачено 50 тыс. рублей. Он вынудил пострадавшего продать транспортное средство за 2 тыс. рублей. Прокуратура и омбудсмен выяснили, что денег за штрафстоянку сотрудник ГИБДД не платил, но вернуть инвалиду имущество уже не представлялось возможным. Впоследствии полицейский был наказан.

Члены комитета посоветовали Миневцеву сделать собственный сайт, на что обязательно отреагируют жители Тюмени и Тюменской области. Депутат Владимир Ульянов рекомендовал омбудсмену уделять поменьше внимания заключенным, так как не нужно брать на себя федеральные полномочия. Особое же внимание омбудсмена, по мнению Ульянова, требуют сферы образования и здравоохранения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни