Жители Невьянска потребовали отставки мэра Евгения Каюмова

На митинге против нового производства «Нейвы» ему припомнили обещания не допустить на артели использования цианидов

В Невьянске митинг против строительства артелью «Нейва» комплекса обогащения золотоносных руд превратился в политическую акцию. Участники потребовали отставки главы города Евгения Каюмова

Мероприятие собрало, несмотря на 30-градусный мороз, около 300 участников из Невьянска, сел Быньги, Верхние и Нижние Таволги. Жителей приехали поддержать экологи из Верхнего Тагила. Группа активистов организовала сбор подписей против строительства артелью «Нейва» комплекса обогащения золотоносных руд  с применением цианида натрия.

«Мы только начали сбор подписей под письмом президенту. Дальше пойдем в Невьянске и селах собирать. Мы хотим, чтобы у нас не было цианидного производства, потому что нет подготовленных специалистов, разбирающихся в нем. Сейчас «Нейва» почувствовала, чо ситуация обостряется. Начала зимой рекультивацию земель на одном из участков, где закончила работы 2 года назад. Может, ждут какой-то проверки?», – рассказал «Правде УРФО» один из организаторов митинга Александр Назаров.

Как ранее сообщало издание, «Нейва» под давлением общественности перенесла обогатительный комплекс более чем на километр от села Быньги, но жителей это не удовлетворило. В компании уверяют, что вопросы применения цианидов не решены окончательно — лицензий на использование опасных веществ предприятию пока не выдано, потому протесты жителей преждевременны.

Митинг тем не менее привлек внимание представителей местной власти. Его посетили несколько депутатов Невьянской городской думы, в том числе Александр Бузунов, избиравшийся на волне протестов против цианидного производства, однако в настоящее время поддерживающий строительство опасного объекта. На стороне «Нейвы» выступает и городская администрация. По данным организаторов митинга, чиновники уже подготовили документы на выделение земли под строительство обогатительного комплекса.

«Приходил мэр Евгений Каюмов, хотел выступить, но ему не дали, так митинг у нас протестный. Каюмов – бывший председатель «Нейвы». Когда избирался, обещал, что не будет цианидного производства, подписал обещание», – отметил Александр Назаров.

Участники митинга призывали отправить Евгения Каюмова в отставку, считая, что глава нарушил свои обещания. Мэр на прошедших 9 января публичных слушаниях по изменению генплана города заявил, что его совесть перед жителями чиста, так как в подписанных им документах не указана удаленность комплекса обогащения от села Быньги. Как писала «Правда УРФО», председатель артели «Нейва» предполагает, что акции протестующих жителей могут иметь политические мотивы: их основной организатор Владимир Никитин — бывший конкурент главы на выборах. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Жители Невьянска потребовали отставки мэра Евгения Каюмова”

  1. Это не борьба за экологию, это политический балаган. Кто заказчик? Могу подсказать. Хотя… всеравно ведь не поверите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни