Жители Кургана обеспокоились паводками в Казахстане

Павел Кожевников рассказал о решении этой проблемы

Глава Кургана Павел Кожевников провел очередной «Прямой диалог» с жителями города. На этот раз темой беседы стал весенний паводок, который вызывает немало вопросов и беспокойств среди населения зауральской столицы.

В частности горожане спрашивали о прогнозах синоптиков по уровню воды в реке Тобол, стоит ли ожидать сброса вод из казахстанских водохранилищ, будут ли затопления.

По словам Павла Кожевникова, возможность точного прогноза появится не ранее, чем через 3 недели. Так, если конец марта – начало апреля будут теплыми и, начнется интенсивное таяние снега, ожидается большое количество осадков, вероятность паводка возрастет. В противном случае, при дневных плюсовых температурах и минусовых ночью, угроза паводка снизится. На данный момент предполагается, что уровень воды в Тоболе достигнет 7,5–8 м. При этих показателях Курган будет защищен, так как дамба отсыпана на 10,5 метров.

Глава города заявил, сейчас уточняются границы возможного подтопления городских территорий, проверяется гидроузел, проводится ревизия дамбы и запорной арматуры на водовыпусках в Тобол, отогрев и очистка ливневой канализации. Ведется работа по определению пунктов временного размещения граждан на случай паводка, а также приводятся в готовность аварийно-спасательные службы. 25 марта начнется распиловка льда на Тоболе.

Павел Кожевников также сообщил о том, что угроза затопления городских территорий водой из казахстанских водохранилищ отрабатывается на уровне региона совместно с казахской стороной.

На вопрос о строительстве дублера шоссе Тюнина, постоянно затапливаемого при уровне талых вод 7,2 м, Павел Кожевников ответил, что этот проект есть в планах города. По его словам, дублером Тюнина вполне может стать дорога по Бурова – Петрова.

Также остро стоит вопрос с вывозом снега и угрозой внутреннего подтопления территорий. По словам Павла Кожевникова, этот вопрос находится на ежедневном контроле городских властей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни