Жители Екатеринбурга выступили против планов мэрии по сносу Вечного огня

Администрация города планирует реализовать проект к ЧМ-2018

В субботу, 13 декабря, в центре Екатеринбурга в парке им. ХХII партсъезда (за Дворцом молодежи) представители общественного движения «Реальная история» и активисты гражданской группы «Екатеринбург – За свободу» провели митинг за сохранение парков и культурного наследия города.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых рассказал «Правде УРФО», что в акции протеста приняли участие 40 человек. «Безопасность екатеринбуржцев обеспечивали 10 сотрудников полиции. Митинг был санкционирован администрацией города. В ходе его проведения нарушений правопорядка зафиксировано не было»,  подытожил он.

Общественники выступили против планов администрации Екатеринбурга по изменению дорожной сети вокруг реконструируемого к Чемпионату мира по футболу 2018 года Центрального стадиона. Этот проект подразумевает частичную вырубку парка им. ХХII партсъезда и снос вечного огня. «А в это время собираются сносить могилу общую – павших героев – наших дедов. У вечного огня в парке коммунаров. Там и воины ВОВ и гражданской войны лежат – по территории всего парка захоронения. И что? Наши мэрцы ради ЧМ-2018 решили снести парк и закатать героев под асфальт. Но пасаран! Да здравствуют наши деды – герои! Руки прочь от парка коммунаров», – пишет одна из активисток Светлана Абакумова (орфография автора сохранена – прим. ред.).

Стоит отметить, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что он категорически против любого разрушения или переноса мемориала памяти погибшим воинам.

Напомним, первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт сообщил в эфире одного из городских телеканалов, что проспект Ленина и ул.Татищева к ЧМ-2018 соединит новая трехполосная дорога. В центре будет создана большая пешеходная зона, на которую перенесут Вечный огонь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни