Жены свердловских министров обогнали супругов по доходам

Кабмин обнародовал декларации

Члены правительства Свердловской области опубликовали сведения о доходах за 2013 год. Самым богатым оказался вице-премьер Александр Петров с доходом более 20 млн рублей. Самым состоятельным семейством в кабмине стали вице-премьер Сергей Зырянов и его жена – их совместный доход достиг почти 29 млн рублей. Глава МУГИСО Алексей Пьянков с супругой оказались на 2 месте с совокупным доходом в 21,7 млн рублей. Примечательно, что львиную долю в доходах самых богатых семей правительства занимает заработок супруги. 

Так, жена Сергея Зырянова задекларировала 22,588 млн рублей, ей принадлежат 2 земельных участка общей площадью более 3 тыс. кв. метров, 2 квартиры на 115 и 70 кв. метров, автомобиль Porsche Cayenne S и сразу 9 нежилых помещений. Сергей Зырянов заработал 6,3 млн рублей. Он владеет 4 квартирами, 3 апартаментами и автомобилем Merсedes S-350.

Из 21,7 млн рублей, заработанных Алексеем Пьянковым и его супругой, на долю министра приходится лишь 1,8 млн рублей. В его собственности только автомобиль Toyota Camry. Жене принадлежит квартира на 133 кв. метра, доля в нежилом помещении на 3,1 тысячи кв. метров и Lexus.

Несмотря на самый высокий доход, за Александром Петровым не числится ни один объект жилой недвижимости. В собственности у вице-премьера только 2 гаража и 2 автомобиля: Merсedes Е220 и Toyota Land Cruiser 100.

Сам областной премьер Денис Паслер задекларировал около 3 млн рублей дохода. В его собственности 2 земельных участка общей площадью боле 1 тыс. кв. метров, 2 автоприцепа и снегоход. В пользовании у премьера 260-метровая квартира в России, трое его детей пользуются квартирой на 127 кв. метров.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко в 2013 году заработала 8,3 млн рублей, из них больше половины – 4,4 млн рублей – пришлось на субсидии. Супруг Кулаченко получил около 3 млн рублей, он также владеет 2 автомобилями – Toyota и Audi, – 5 земельными участками общей площадью около 6 тыс. кв. метров, жилым домом на 450 кв. метров, гаражом и объектом незавершенного строительства.

Бизнес-омбудсмен региона Елена Артюх задекларировала 9,4 млн рублей. В ее собственности земельный участок на 1,5 тысячи кв. метров, база отдыха, 3 квартиры, гараж, нежилое помещение и Ford Focus.

Доход заместителя председателя правительства Алексея Орлова составил более 4,1 млн рублей. Ему принадлежит земельный участок на 1,5 тысячи метров, 2 гаража и Toyota Land Cruiser 200. В собственности его жены, заработавшей всего 23 тысячи рублей, 2 квартиры и 2 автомобиля: Audi Q5 и Hyundai Solaris.

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин задекларировал в 2013 году 3,2 млн рублей. Ему принадлежит земельный участок на 574 кв. метра и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. При этом у супруги, с доходом 860 тыс. рублей, 2 земельных участка площадью более 3,5 тыс. кв. метров и 2 квартиры.

Первый зам Паслера Владимир Власов отчитался о 2,3 млн рублей, земельном участке на 1,8 тысячи метров, жилом доме на 275 кв. метров и совместной с супругой квартире на 110 кв. метров, а также автомобиле Honda. Супруга Власова в 2013 году ничего не заработала.

Заместитель регионального премьера Валентин Грипас получил доход в 2,6 млн рублей. В его собственности лишь квартира на 74 кв. метра, при этом он и 3 его ребенка имеют в пользовании жилой дом на 556 кв. метров.

Министр социальной политики Андрей Злоказов задекларировал 2,2 млн рублей дохода и квартиру на 59 кв. метров. Его супруга оказалась гораздо состоятельнее: ее доход – более 10 млн рублей, в собственности 2 квартиры и автомобиль Cadillac.

Доход министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова – 2,5 млн рублей. Он вместе с супругой владеет квартирой на 94 кв. метра и автомобилем Merсedes Benz. У его супруги жилой дом, 2 квартиры и земельный участок. Доход супруги – 1,4 млн рублей. Ей также принадлежит земельный участок, жилой дом и 2 квартиры.

Глава министерства экономики региона Дмитрий Ноженко задекларировал почти 2,9 млн рублей дохода, гараж, автомобиль Toyota, автоприцеп и лодка. Супруга заработала лишь 546 тысяч рублей.

Министр здравоохранения области Аркадий Белявский получил 5,1 млн рублей дохода, из них 3,15 млн рублей – субсидии. Ему принадлежит 79-метровая квартира, при этом супруга задекларировала квартиру на 217 кв. метров и 2,7 млн дохода.

Доход министра спорта Леонида Рапопорта оказался одним из самых «скромных» – 1,8 млн рублей. Он также владеет долями в квартире и паркинге. Больше мужа заработала супруга Рапопорта  ее доход составил 2,1 млн рублей. Ей принадлежит доли в 3 квартирах и автомобиль Land Rover Discovery 3. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жены свердловских министров обогнали супругов по доходам”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни