Желание управлять «Мечелом» заставило акционеров отказаться от дивидендов

Держатель привилегированных акций добывает право голоса через суд

УК «Арсагера», владеющая 0,1% привилегированных и 0,0005% обыкновенных акций ОАО «Мечел», направила в Арбитражный суд Москвы иск о признании решения годового общего собрания акционеров об утверждении размера дивидендов недействительным. Истец считает, что, выплачивая дивиденды в размере 6,9 млн рублей, «Мечел» лишает его права участвовать в управлении компанией, переживающей кризис.

В конце прошлого года «Мечел» согласовал с банками-кредиторами ковенантные каникулы для себя до конца 2014 года. Условием было снижение отношения чистого долга к EBITDA максимум до 10. При этом налагался мораторий на выплату дивидендов по акциям. «Мечел» будет выплачивать минимальные дивиденды на префы, чтобы они не стали голосующими», – говорил тогда вице-президент «Мечела» по финансам Станислав Площенко.

Сейчас префы составляют 25% капитала «Мечела». В случае если УК «Арсагера» выиграет дело, доля голосующих акций основателя компании Игоря Зюзина снизится с 67,42 до 50,56%, сообщают «Ведомости». Еще 10% голосов окажется у менеджмента «Мечела». Чтобы провести в совет своего представителя, нужно 11% голосов, сообщают «Ведомости».

«Этого и добивается «Арсагера», – говорит председатель совета директоров УК Василий Соловьев. Однако представители «Мечела» уверены в том, что владельцы привилегированных акций вряд ли получат доступ к управлению компанией.

Как прокомментировал причины иска Соловьев: «Мы рассчитываем договориться с держателями крупнейшего пакета привилегированных акций – фондом семьи Джастис – и принять участие в управлении компанией».

В свою очередь представитель «Мечела» отвечает: «Мы считаем претензии необоснованными, дивиденды на привилегированные акции были выплачены за счет накопленной прибыли по РСБУ, что соответствует уставу компании».

Рассмотрение дела назначено на 1 октября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни